已知a、β都是锐角,且sina=5分之根号5 sinβ=10分之根号10,求a+β

已知a、β都是锐角,且sina=5分之根号5 sinβ=10分之根号10,求a+β
小弟我知道有点麻烦,但我又有急用,分又不够,希望有人能救救我,
子尧今爱 1年前 已收到1个回答 举报

我就是快乐 幼苗


sina=5分之根号5 sinβ=10分之根号10
cosa=2*(根号5)/5 cosβ=3*(根号10)/10
sin(a+β)=sinacosβ+sinβcosa=(根号2)/2
cos(a+β)=cosacosβ-sinasinβ=(根号2)/2
a+β=π/4


3