用三根轻杆做成一个边长为L的等边三角形框架

用三根轻杆做成一个边长为L的等边三角形框架
用三根轻杆做成一个边长为L的等边三角形的框架,在其中两个顶点处各固定一个小球A和B,质量分别为2m和m.现将三角形框架的第三个顶点悬挂在天花板上O点,框架可绕O点自由转动,有一水平方向的力F作用在小球A上,使OB间的杆恰好静止于竖直方向,现将F撤去,则力F的大小以及撤去F后A球运动到最低点时的速度大小分别为x09x09x09x09(  )
A. x09B.
luckglasses 1年前 已收到1个回答 举报

ling7726 幼苗


由于OB竖直,对B受力分析可知,AB杆必然无力.
再对A受力分析可知 F/2mg = tan60 ,所以F = 2mg*tan60 .
当撤去F运动到最低点,显然两球速率相等,以B球初始位置为零食能点,根据机械能守恒.有
2mg*L/2 = mg*L/2 + 0.5*3m*V^2 .求的V = 跟下(gL/3)


6