一根铁丝可以做成一个边长为18厘米的正方形,如果改做成长为20厘米的长方形,这个长方形的宽为多少厘米?请问

韩居竹 1年前 已收到4个回答 举报

ooppkkll 幼苗


(18×4-20×2)÷2


4

星空蓝色 幼苗


(18*4-20*2)/2等于16


2

慧熙 幼苗


先求铁丝的周长:18×4=72(厘米)。再求长方形长加宽的和:72÷2=36(厘米)。已知长加宽的和,还知道了长,那求宽就简单了:36-20=16(厘米)。


2

锋3 幼苗



1