有关机械能的两道题(很急!)长度相同的三根轻杆构成一个正三角形支架,悬挂在O点,开始时一杆与地面垂直,另两个顶点分别固定

有关机械能的两道题(很急!)
长度相同的三根轻杆构成一个正三角形支架,悬挂在O点,开始时一杆与地面垂直,另两个顶点分别固定一个小球,B在底端,A在上端,为什么B球向左摆动所能达到的最大高度大于A的起始高度?
当知道式子为Ek=3/4mgRsinB-mgR(1-cosB)时,求Ekmax如何求
答案是当sinB=3/4cosB时,Ekmax=1/4mgR,他是如何计算的?
dynatron 1年前 已收到1个回答 举报

Ivanywj 幼苗


1.B球的质量比A球的大,根据机械能守恒即可得出结论.
2.Ek=3/4mgRsinB-mgR(1-cosB)=mgR(3/4sinB+cosB-1)
然后根据三角函数积化和差公式,即可得出结论.


9