已知tana=3,求下列各式的值,(1)(根号3cosa-sina)/(根号3cosa+sina) (2)2sina的平

已知tana=3,求下列各式的值,(1)(根号3cosa-sina)/(根号3cosa+sina) (2)2sina的平方-3 sinacosa
cenlinn 1年前 已收到3个回答 举报

飘荡的风铃 春芽


(1)(√3cosa-sina)/(√3cosa+sina)
=(√3-tana)/(√3+tana)
=(√3-3)/(√3+3)
=√3-2
(2)2sina^2-3 sinacosa
=sina(2sina-3cosa)
=sinacosa(2tana-3)
=sinacosa(2*3-3)
=3/2sin2a
=3/2*2tana/(1+tanatana)
=3/2*6/(1+9)
=9/10


9

wagyforever 幼苗


1)=0
(根号3cosa-sina)/(根号3cosa+sina)
=根号[(3cosa-sina)/(3cosa+sina)]
其中(3cosa-sina)/(3cosa+sina)
=(3cosa-sina)(3cosa+sina)/(3cosa+sina)(3cosa+sina)
=(9cos²a-sin²a)/...


0

feiniaooo 幼苗


(1)上下同时除以cosa得出答案为2-根号3
(2)除以sina平方+cosa平方(等于一),再上下除以cosa平方,等于9/10


0