已知sinA+cosA=根号2、求sinA-cosA=?

奇意 1年前 已收到6个回答 举报

yacano 幼苗


sinA+cosA=根号2
平方
sin²A+cos²A+2sinA*cosA=2
1+2sinA*cosA=2
sinA*cosA=1/2
(sinA-cosA)平方=1-2sinA*cosA=0
sinA-cosA=0


8

报道分麻烦 幼苗


(sinA+cosA)²=2 且sinA²+cosA²=1 所以2sinAcosA=1
(sinA-cosA)²=(sinA+cosA)²-4sinAcosA=2-2=0


2

qiaoyu1435 幼苗


(sinA+cosA)^2=2,所以,1+2sinAcosA=2,(sinA-cosA)^2=1-2sinAcosA=0,所以sinA-cosA=0.


2

在2004中醒了 幼苗


sinA+cosA=根号2
根号2sin(A+π/4)=根号2
sin(A+π/4)=1
A+π/4=π/2+2nπ
A=π/4+2nπ
sinA-cosA=sin(π/4+2nπ)-cos(π/4+2nπ)=sin4/π-cos4/π=根号2/2-根号2/2=0


1

qq1018 幼苗


零。


0

laolang520 幼苗


一式平方,sinA^2+cosA^2+2sinA*cosA=2
2sinA*cosA=1
原式平方 sinA^2+cosA^2-2sinA*cosA=0
开方 原式=0


0