已知sina-cosa=根号6/2,求sinacosa

小马哥5 1年前 已收到2个回答 举报

kevin_sheng75 种子


sina-cosa=根号6/2
(sina-cosa)^2=3/2
1-2sinacosa = 3/2
2sinacosa = -1/2
sinacosa = -1/4


2

wjq9179 幼苗


注意求的是乘机形式 我们已知差的形式 而且是考的是三角函数知识 容易联想到sina-cosa=根号6/2使两边平方 这样的话就可以解出来 你这是基础知识不扎实啊


2