已知sinA+cosA=根号2,求sinA*cosA=多少

wfuo 1年前 已收到5个回答 举报

紫薇康馨公寓 幼苗


sinA+cosA=根号2
平方
sin²A+cos²A+2sinA*cosA=2
1+2sinA*cosA=2
sinA*cosA=1/2


7

lilac_yangru 幼苗


1/2


1

飘雪香茗 幼苗


sinA+cosA=√2
两边同时平方,得:
1+2sinA*cosA=2
sinA*cosA=1/2


0

电话90 幼苗


sinA+cosA=根号2
(sinA+cosA)^2 = 2
(sina)^2 + (cos)^2 + 2sinAcosA = 2
1 + 2sinAcosA = 2
sinAcosA = 1/2


0

Babyfox10 幼苗


因为(sinA+cosA)^2=(sinA)^2+(cosA)^2+2sinA*cosA
所以2=1+2sinA*cosA
即 1=2sinA*cosA
所以 sinA*cosA=3/2=0.5


0