已知tana=12分之5,求sina,cosa.

雪兰狐 1年前 已收到3个回答 举报

西楚留香 花朵


没少条件吧~
那么分情况
1.a在第一象限
seca=根号(1+tan^2)=13/5
cosa=1/seca=5/13
sina=根号(1-cos^2a)=12/13
2.a在第三象限
...
省略一下
数值一样,符号不同
sina=-12/13
cosa=-5/13


2

7戒 幼苗


tana=sina/cosa


1

飞花废话 幼苗


可以这样想,
一直角三角形,直角边12,5,角A对边是5,勾股定理,那斜边就是13,
sina=5/13,cosa=12/13


1