已知a是锐角 且tana=12分之5,则sina加cosa等于...

hh印刷机 1年前 已收到1个回答 举报

LNY111 幼苗


tana=5/12
sina/cosa=5/12
sina=5/12cosa
sin²a+cos²a=25/144cos²a+cos²a=169/144cos²a=1
cosa=12/13
sina=5/12cosa=5/13
sina+cosa=17/13


9