已知A,B,C三角形ABC的内角,求sinA+sinB+sinC的最大值?

n56223 1年前 已收到3个回答 举报

x76zq_y0 幼苗


解析几何的证:
设A


9

l545 幼苗


角A、90B、90C,90不可能,只剩下30'60'90'.60,60,60或45,45.90自己比一下


2

kiki_dick 幼苗


已知A, B, C是ΔABC的内角
∴A+B+C=180°
∴C=180°-(A+B)
∴sinC=sin(A+B)
且有:0°令α=(A+B)/2,β=(A-B)/2,则:
0°<α<90°,0°≤β<90°
根据三角和差化积公式和倍角公式,有:
sinA+sinB+sinC=(sinA...


2