已知 A(1,2),B(2,5),三角形ABC的内角A的平分线方程为 x-y+m=0,求边AC所在直线的方程.

hello1010 1年前 已收到1个回答 举报

思念狗 幼苗


1、AB直线的斜率为(5-2)/(2-1)=3;
2、AB边和角A的平分线之间夹角和AC边和角A的平分线之间角度相等,即Tan值相等;列等式Tan(AB直线角度-45度)=Tan(45度-AC直线角度)
得出TanAC直线角度=1/3
3、AC直线过A点,同时斜率为1/3 方程如下:y=x/3+5/3;
不好画图,只能简略说一下了,楼主自己画个草图嘛 很简单的.


5