已知三角形ABC的内角B满足2cos2B-8cosB 5=0

我是风铃刀声 1年前 已收到1个回答 举报

世纪宁红 幼苗


cosQ=(a*b)/(|a||b|)=-0.6,则sinQ=0.8,在2cos2B-8cosB+5=0中使用倍角公式,得4cosB^2-8cosB=3=0,cosB=1/2或3/2(舍)则sinB=√3/2
sin(B+Q)=sinBcosQ+cosBsinQ=(4-3√3)/10


5