56 1 54 4 52 9 ( ) ( )有什么规律

小丫呵 1年前 已收到4个回答 举报

qjp115 幼苗


数列的单数项,也就是第1、3、5……项是等差递减的数列56、54、52、50……
数列的双数项,也就是第2、4、6……项是N平方数列1的平方、2的平方、3的平方……
所以数列是56、1、54、4、52、9、50、16……


6

wgvb 幼苗


50 16
56 54 52 50 (等差数列)
1 4 9 16 (平方)


2

猪小尾巴 幼苗


56 1 54 4 52 9 (50) (16 )
奇数项减2
偶数项为平方
56 1² 54 2² 52 3² (50 ) (4² )


0

mstusi 幼苗


56-2=54 54-2=52 52-2=50
1²=1 2²=4 3²=9 4²=16
50 16


0