观察下列各式:2×5,-4×52,6×53,-8×54,10×55,-12×56…,找出规律.

观察下列各式:2×5,-4×52,6×53,-8×54,10×55,-12×56…,找出规律.
(1)写出第n个式子.
(2)写出第2000个式子.
李建仁 1年前 已收到1个回答 举报

晨诺0561093 幼苗


解题思路:(1)根据已知数字得出2×5=1×2×5,-4×52=(-1)×2×2×52,6×53=2×3×53,..进而得出第n个式子为:(-1)n+1×2n;
(2)根据(1)中所求即可得出第2000个式子.

(1)∵2×5,-4×52,6×53,-8×54,10×55,-12×56…,
∴第n个式子为:(-1)n+1×2n×5n

(2)由(1)得出:第2000个式子为:
(-1)2001×2×2000×52000=-4000×52000

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,注意观察每个数据之间的变化进而得出规律是解题关键.


8