取﹣56,从该数起,逐次加一,得到一列数:-56,-55,-54,-53,-52,…问

取﹣56,从该数起,逐次加一,得到一列数:-56,-55,-54,-53,-52,…问
这列数前n个数的和是?
yyqwfy 1年前 已收到2个回答 举报

tanweiyang 幼苗


(n-56)*(n-56-1)/2


6

易水孤舟 幼苗


an=(n-1)-56=n-57;Sn=(n-57-56)n/2


1