已知三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c若c=根号2,b=根号6,B=120°则a等于

woaichi1234 1年前 已收到2个回答 举报

盈虚之有数 幼苗


c/sinC=b/sinB 根号2/sinC=根号6/sin120 sinC=1/2 C=30 A=30 a=c=根号2,


3

xinyu0553 幼苗


根据余弦定理 cosB = (a*a+c*c-b*b)/(2*a*c),解方程得


2