一道三角函数的解答题已知三角形ABC的内角A,B,C,的对边分别为a,b,c.若(2c-b)tanB=btanA.求角A

让自己快乐些 1年前 已收到2个回答 举报

偶不甘心 幼苗


由三角形的性质,a/sinA=b/sinB=c/sinC=k
∴c=ksinC,b=ksinB,代入上式
(2ksinC-ksinB)sinB/cosB=ksinBsinA/cosA
消去K消去分母,展开,2sinCcosA-sinBcosA=sinAcosB
2sinCcosA=sin(A+B)=sinC
cosA=1/2,A=60°


8

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


A=60°


1