已知三角形ABC是锐角三角形P=sinA+sinB,Q=cosA+cosB 则

已知三角形ABC是锐角三角形P=sinA+sinB,Q=cosA+cosB 则
A.PQ
C.Q=P
D.Q和P的大小不能确定
金猪哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

黄昏的飞鸟 幼苗


P-Q=(sinA+sinB)-(cosA+cosB) (和差化积)=2sin[(A+B)/2]*cos[(A-B)/2]-2cos[(A+B)/2]*cos[(A-B)/2]=2{sin[(A+B)/2]-cos[(A+B)/2]}*cos[(A-B)/2]=2[cos(C/2)-sin(C/2)]*cos[(A-B)/2]在锐角△ABC中,A,B,C∈(0,π/2) 则...


1