已知三角形ABC的内角ABC所对的边分别为abc 且a=2cosB=五分之三若b=4求sinA的值若三角形ABC的面积=

已知三角形ABC的内角ABC所对的边分别为abc 且a=2cosB=五分之三若b=4求sinA的值若三角形ABC的面积=4 求...
已知三角形ABC的内角ABC所对的边分别为abc 且a=2cosB=五分之三若b=4求sinA的值若三角形ABC的面积=4 求b c的值
zhangjie721 1年前 已收到1个回答 举报

哈罗迪 春芽


1、 a=2,cosB=3/5,sinB=4/5,
b/sinB=a/sinA,
4/(4/5))=2/sinA,
sinA=2/5.
2、S△ABC=acsinB/2=2*c*4/5/2=4,
c=5,
b^2=a^2+c^2-2a*c*cosB,
b=√17.


4