已知三角形的三内角ABC满足B=(A+C)/2,三边abc满足b^=a+c,求证a=c

青草萋 1年前 已收到1个回答 举报

aicoka 幼苗


在三角形ABC中A+B+C=180°,2B=A+C,
可得B=60°.cosB=1/2;
又b^2=ac,则
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a^2+c^2-ac)/2ac
=[(a-c)^2+ac]/2ac
=(a-c)^2/2ac+(1/2)
=1/2
所以(a-c)^2/2ac=0,得a=c,
b^2=ac=a^2=c^2,即a=b=c
所以三角形ABC是等边三角形,
所以A=B=C=60°,A-C=0°


3