在同一平面直角坐标系中,求一个伸缩变换,使得圆X^2+y^=1变换为椭圆x^2/9+y^2/4=1

嫣然雨下 1年前 已收到1个回答 举报

霍霍1984 幼苗


X缩短为原来的1/3倍,Y缩短为原来的1/2倍,即(x/3)^2=x^2/9,(y/2)^2=y^2/4;


9