在同一平面直角坐标系中,求下列方程所对应的图形经过伸缩变换后的图形(x'=1/3 X; y'=1/2 y)

在同一平面直角坐标系中,求下列方程所对应的图形经过伸缩变换后的图形(x'=1/3 X; y'=1/2 y)
(1)x^2/9 + y^2/4 =1
x^2/18 - y^2/12 = 1
tutufc 1年前 已收到3个回答 举报

小小一毛二 春芽


因为x'=1/3 X; y'=1/2 y,所以x=3x',y=y',代入两方程可得两新方程,把新方程中x',y'直接换成x,y就行.


12

阿_泰 幼苗


将坐标的x,y相应扩大的倍数


2

远石 幼苗


原来的x换成3x,原来的y换成2y.


0