已知三角形的一个内角为60°,面积为103,周长为20,求此三角形的三边长.

陌生ll 1年前 已收到2个回答 举报

yangxiaohong 幼苗


解题思路:设A=60°,三边长为a,b,c,利用三角形面积公式列出关系式,将sinA与已知面积代入求出bc的值,利用余弦定理列出关系式,将cosA的值代入利用完全平方公式变形,把b+c=20-a代入求出a的长,进而确定出b+c的长,与bc的长联立求出b,c的长,即可确定出三角形三边长.

设A=60°,三边长分别为a,b,c,
根据题意得:S=[1/2]bcsinA=

3
4bc=10
3,即bc=40①,
∵a+b+c=20,
∴a2=b2+c2-2bccosA=b2+c2-bc=(b+c)2-3bc=(20-a)2-120,
整理得:40a=280,即a=7,
∴b+c=13②,
联立①②解得:b=5,c=8;b=8,c=5,
则三角形三边长为5,7,8.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦定理,余弦定理,三角形面积公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


3

古砚流香 幼苗


同学.........你有自己想过题目么 最近几天经常看到你唉


2