已知tan(4分之π+a)=二分之一.求(sina·cosa-cos^2a)/2cos^2a

炮兵付班长 1年前 已收到1个回答 举报

d4nrm4gjoyr4x4 幼苗


tan4分之π=1
所以(1+tana)/(1-tana)=1/2
2+tana=1-tana
tana=-1/3
原式=sinacosa/2cos²a-cos²a/2cos²a
=sina/2cosa-1/2
=(tana)/2-1/2
=-2/3


2