已知tan{π/4+a}=3,求sina*sin(3π /2 +a)-sin^2a+1的值

swenlu 1年前 已收到1个回答 举报

只有男人 幼苗


(tanπ/4+tana)/(1-tanπ/4tana)=3
tanπ/4=1
所以tana=1/2
sina/cosa=tana=1/2
cosa=2sina
带入恒等式sin²a+cos²a=1
sin²a=1/5
原式=sina*(-cosa)-sin²a+1
=sina(-2sina)-sin²a+1
=-3sin²a+1
=2/5


6