问几道三角函数题目(1)已知tana=12/5 求sina,cosa(2)已知tan/tan-1=-1,求下列各式的值①

问几道三角函数题目
(1)已知tana=12/5 求sina,cosa(2)已知tan/tan-1=-1,求下列各式的值①sina-3cosa/sina+cosa②sin^2(a)+sinacosa+2(3)已知sinaθ+cosθ=1/5,θ属于(0,π)求值①tanθ ②sinθ-cosθ ③sin^3(θ)+cos^3(θ)已知tanα=2,求下列各值①2sina-3cosa/4sina-9cosa②2sin^2(a)-3cos^2(a)/4sin^2(a)-9cos^2(a)③4sin^2(a)-3sinacosa-5cos^2(a)
曾经为爱伤心过 1年前 已收到3个回答 举报

一个vv的时刻 春芽


(1)sina=12/13;cosa=5/13(2)求出tana=1/2;sina=√5/5;cosa=2√5/5就能算出以下:①-5/3②13/5(3)已知:sinθ+cosθ=1/5…………………………………………(1)


2

无涯T 幼苗


1·tana=12/5=sina/cosa。联立sina)^2+cosa)^2=1求解得cos=正负5/13,sina=正负12/132 题目有问题吧,看看已知条件3 sinaθ+cosθ=1/5平方展开后也是联立sina)^2+cosa)^2=1求解可得sinacosa=-12/25①万能公式②先求sinθ-cosθ 的平方 ③化为sin^3(θ)+cos^3(θ)=(sina+co...


1

快乐崇拜128 幼苗


(1)sina=12/13;cosa=5/13(2)求出tana=1/2;sina=√5/5;cosa=2√5/5就能算出以下:①-5/3②13/5(3)已知:sinθ+cosθ=1/5…………………………………………(1)
而,(sinθ)^2+(cosθ)^2=1
所以:(sinθ+cosθ)^2-2sinθcosθ=1
将(1)代入上式,就有:sinθcosθ=...


1