已知tana=5/12,求sina,cosa .

灌水一大队队员癸 1年前 已收到4个回答 举报

青gg幻 幼苗


根据公式1加tan^2a=1/cos^2a,tana=5/12,得:
169/144=1/cos^2a
解得cosa=±12/13
又sin^2a加cos^2a=1,得:
sina=±5/13
(1)当sina=5/13,cosa=12/13;
(2)当sina=-5/13,cosa=-12/13.


10

拉灯1111 幼苗


tana=5/12 , 12sina=5cosa , 144sin^2a=25cos^2a=25-25sin^2a, sin^2a=25/169,sina=±5/13
cosa=±12/13


2

种子424讨力 幼苗


可以这样想,
一直角三角形,直角边12,5,角A对边是5,勾股定理,那斜边就是13,
sina=5/13,cosa=12/13
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


2

春风生水起 幼苗


cosa平方+singa平方=1,tana=sina/cosa, 则sina=±
5/13.cosa=±
12/13


0