已知tanA=3/4,求sinA,cosA,cotA的值

高先生8 1年前 已收到4个回答 举报

会开冰箱的猫 幼苗


cotA=4/3
sinA=正负5/3
cosA=正负4/3
当sin正 cos正
sin 负 cos负


7

ronniel 幼苗


sinA=3/5
cosA=4/5
cotA=4/3


2

xujie110110 幼苗


cotA=4/3
sinA/cosA=3/4
4sinA=3cosA
sinA^2+cosA^2=1
cosA= 正负4/5
sinA= 正负3/5


1

jklhw 幼苗


cotA=1/tanA=4/3
这是常见三角形,可用画图法解决,两直角边为:A对应边3,A相邻边4,斜边为5(及-5)
所以
sinA=正负3/5
cosA=正负4/5
当sin正 cos正
sin 负 cos负


0