已知sina=1/5,且a为第二象限角1求cosa,tana 2已知tana=3/4,求sina,cosa的值

asgril 1年前 已收到1个回答 举报

xbmax 春芽


cos a=1-sin a的平方=五分之二倍根号六 tan a=十二分之根号六
sin a=3/5 cos a=4/5


6