已知sina=1/3且a为第二象限角,则cos(a+pai/3)=

待字闺中26 1年前 已收到1个回答 举报

是粮草之 幼苗


∵sinα=1/3,α第二象限∴cosα=-2√2/3
cos(a+pai/3)=cosαcosπ/3-sinαsinπ/3=1/2×1/3+2√2/3×√3/2=1/6+√6/3=(1+2√6)/6

1年前 追问

10

待字闺中26 举报

sin(a-2pai)*cos(3pai/2-a)+tan(pai-a)*tan(pai/2+a)+cos2(pai/2+a)这题怎么做?

举报 是粮草之

一样的啊 原式=(-sinα)×(-sinα)+(-tanα)×(-cotα)+(-cos2α) =sinα×sinα+1-cos2α =(sinα)^2-(cos^α-sin^2α)+1 =sinα(sinα+4cosα) =1/3×(1/3+4×(-2√2/3)) =(1-8√2)/9