已知sina=4/5,且a为第二象限角,求cosa的值

我的排骨姐 1年前 已收到2个回答 举报

一十有八拍 幼苗


因为a为第二象限角
所以a在90°到180°之间
所以cosa为负值
因为cosa^2+sina^2=1
cosa=+-3/5
所以cos=-3/5
希望对你有所帮助


3

踩着猪尾巴 幼苗


因为a为第二象限角
所以cosa<0
因为sina=4/5
所以cosa=-√(1-sin²a)
=-√(1-16/25)
=-3/5


1