已知sina=4/5,且a是第二象限角,求cosa,tana的值

231646 1年前 已收到1个回答 举报

儋州侬 幼苗


sina=4/5,且a是第二象限角
那么a的角度范围为(90°,180°)
cos a =-根号(1-sina*sina)=-3/5
tan a=sina/cosa=-4/3


6