已知sinA=3/5,A属于(0,π/2),tanB=2,B属于(0,π/2),求tan2(A+B)的值

风中微絮 1年前 已收到2个回答 举报

zwgl1234 幼苗


sinA=3/5 cosA=4/5 tanA=3/4
tan(A+B)=-11/2
tan2(A+B)=11/117
不知道算的对不对.

1年前 追问

9

风中微絮 举报

tan2(A+B)=11/117 怎么求出来的

举报 zwgl1234

例如啊,tan2A=2tanA/(1-tan平方A) 公式啊。。。

多数π 幼苗


(1) tana=1/2,tanb=1/3,tan(a+b)=1,因为0


0