已知sina=3/5,a是第二向限角,且tan(a+b)=1,则tanb=?

互相信任 1年前 已收到1个回答 举报

haidijl 幼苗


cosa=-4/5 tana=-3/4
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=1
tana+tanb=1-tanatanb
-3/4+tanb=1+3/4tanb
tanb=7


7