已知cosα=-5/4,且α为第二象限的角,求sin2α、cos2α、和tanα的值

睡在向日葵田里 1年前 已收到1个回答 举报

生命之杯1 幼苗


条件给得有误,不可能是
cosα=-5/4,只能是cosα=-4/5,
sinα=√(1-cos²α)=0.6
sin2α=2sinα cosα=-0.288
cos2α=cos^2a-sin^2a=0.28tanα=sinα/cosα=-0.6/0.8=-0.75


7