已知tanα=-3/4,α在第二象限,求cos2α+sin2α

已知tanα=-3/4,α在第二象限,求cos2α+sin2α
如题
billprospect 1年前 已收到1个回答 举报

ziyoutk 种子


secα=-√(1+9/16)=-5/4,
cosα=-4/5,
sinα=3/5,
sin2α=2*(-4/5)*(3/5)=-24/25,
cos2α=1-2(sinα)^2=1-18/25=7/25,
cos2α+sin2α=-17/25.


8