已知tan2θ=-4/3,θ在第二象限,求tanθ的值.求详解,要步骤.谢谢.

被ii 1年前 已收到1个回答 举报

幸福得像花开一样 幼苗


tan2θ=2tanθ/(1-tan²θ)
即-4/3=2tanθ/(1-tan²θ)
-4(1-tan²θ)=6tanθ
即 -2(1-tan²θ)=3tanθ
即2tan²θ-3tanθ-2=0
即 (tanθ-2)(2tanθ+1)=0
∴ tanθ=2或tanθ=-1/2
∵ θ是第二象限角.
∴ tanθ=-1/2


9