求极限 lim/x-0 (根号x+1) -1/x

2535372170 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


上下同乘√(x+1)+1

分子平方差=x+1-1=x

所以原式=x/[x[√(x+1)+1]=1/[√(x+1)+1]

x趋于0

所以极限=1/[√(0+1)+1]=1/2


8