已知sin2A=-sinA,A是第二象限的角,求cos2A的值,

石街 1年前 已收到3个回答 举报

sping张 幼苗


sin2A=2sinAcosA=-sinA
cosA=-1/2
因为是第二象限的角
所以
cos2a=2(cosA)^2-1=-1/2


8

抱抱我吧 幼苗


因sin2A=2sinAcosA;
2sinAcosA=-sinA
cosA= -1/2
因A是第二象限的角所以sinA=√3/2
cos2A=(cosα)^2 − (sinα)^2= -1/2


2

如此痴情的男人 幼苗


sin2A=2sinAcosA= -sinA cosA= -1/2
A是第二象限的角 A=2π+2π/3
cos2A=cos4π+4π/3= -cosπ/3=-1/2


1