已知cosa=-√7/4,且a是第二象限的角,求sina和cos2a的值.

天天1949 1年前 已收到1个回答 举报

花心虫 幼苗


(sina)^2=1-(cosa)^2
sina=3/4
然后取正的 第二象限
cos2a=1-(sina)^2=-1/8


9