3分之2根号2-根号2分之1+根号下8-根号下3+根号下12-根号下18

cos360 1年前 已收到1个回答 举报

eghjkhjkhjkhj 幼苗


你好!
数学之美团为你解答
2/3√2 - √(1/2) +√8 - √3 +√12 - √18
= 2/3√2 - √2/2 +2√2 - √3 +2√3 - 3√2
= (2/3 - 1/2 +2 -3)√2 - √3 +2√3
= - 5/6√2 +√3


9