下面是按一定规律排成的一列数.根号下三分之二,三分之根号6,根号下九分之四,三分之二,根号下27分之8,9分之2乘根号6

下面是按一定规律排成的一列数.
根号下三分之二,三分之根号6,根号下九分之四,三分之二,根号下27分之8,9分之2乘根号6,……
(1)写出这列数中的第11个和第12个数
(2)写出这列数中的第(2n-1)个和第2n个数.
jigexing 1年前 已收到1个回答 举报

317651506 幼苗


因为√(2/3)=√6/3,√(4/9)=2/3,√(8/27)=2√6/9,……,所以,
(1)这列数中的第11个和第12个数均为[√(2/3)]⁶=8/27.
(2)这列数中的第(2n-1)个和第2n个数均为[√(2/3)]ⁿ.


7