设a属于(0,2分之π),若sina=五分之四,则根号下2cos(a-4分之π)等于

梦幻银河 1年前 已收到2个回答 举报

倦不离 春芽


sina=4/5
cosa=3/5
cos(a-pi/4)=cosacospi/4+sinasinpi/4=(3/5+4/5)*2^-0.5=7/5*2^-0.5
所以2^0.5*cos(a-pi/4)=7/5


1

爱琴海儿 幼苗


0.86


2