已知sina=3/5,且a是第二象限的角,求tan(a-45度)的值

青青草MA 1年前 已收到1个回答 举报

frankwhb 幼苗


cosa=-4/5 tana=sina/cosa=-3/4 tan(a-45)=(tana-tan45)/(1+tanatan45)=(tana-1)/(tana+1)=(-3/4-1)/(-3/4+1)=-7


3