求两道高三数学题的解已知向量a=(1+cos2θ ,sin2θ) b=(1-cos2θ sin2θ)(θ是第二象限的角)

求两道高三数学题的解
已知向量a=(1+cos2θ ,sin2θ) b=(1-cos2θ sin2θ)(θ是第二象限的角)
求 a+b的绝对植 的取值范围

数列An的前n项和为Sn 常数r不等于0和1 Sn=r*An+1(n=1.2.3.4~~~)
第一问是 证明数列是等比并写出首项和公比q
第二问是 如果S5等于33 求r
要详细过程
ravis225 1年前 已收到2个回答 举报

dick1524 幼苗


1.
a+b=(2,2sin2θ)
|a+b|=2[(1+sin2θ*sin2θ)1/2]
90


8

261316847 幼苗


a+b=(2,2sin2θ) (|a+b|)的平方=4+4sin2θ*sin2θ 因为90<θ<180
所以180<2θ<360 -1第2题Sn =r*An + 1 ①
Sn-1=r*An-1 + 1 ②
①-②
An = r*An ...


1