已知向量a=(cos2x,根号3*sin2x),向量b=(cos2x,-cos2x),设fx=2*向量a*向量b-1

已知向量a=(cos2x,根号3*sin2x),向量b=(cos2x,-cos2x),设fx=2*向量a*向量b-1
1.求fx的最小值及此时x的取值集合
2.吧fx的图像向右平移m(m>0)个单位后所得图像关于y轴对称,求m的最小值
胡女士 1年前 已收到1个回答 举报

meiyaguoji2008 幼苗


(1)f(x)=2(cos²2x-√3sin2xcos2x)-1
=2cos²2x-2√3sin2xcos2x-1
=1+cos4x-√3sin4x-1
=2(1/2cos4x-√3/2sin4x)
=-2sin(4x-π/6)
∴f(x)的最小值为-2,此时sin(4x-π/6)=1
∴4x-π/6=2kπ+π/2(k是整数)
∴此时x的取值集合{x|x=kπ/2+π/6,k是整数}
(2)∵向右平移m(m>0)个单位
∴g(x)=f(x-m)
∵关于y轴对称
∴g(-x)=g(x)
∴f(-x-m)=f(x-m)
∴-2sin(-4x-4m-π/6)=-2sin(4x-4m-π/6)
∴-4x-4m-π/6=2kπ+4x-4m-π/6或者-4x-4m-π/6+4x-4m-π/6=2kπ+π
∴x=-kπ/4 (舍去) m=-kπ/4-π/6
∵m>0
∴-kπ/4-π/6>0
∴k


9