已知lal=6,lbl=6根号2,若ta+b与ta-b的夹角为钝角,则t的取值范围是?a,b是向量

每天两杯咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

zzy7894 幼苗


设向量a=(x1,y1),向量b=(x2,y2)
x1^2+y1^2=36
x2^2+y2^2=72
(ta+b)·(ta-b)=(tx1+x2)(tx1-x2)+(ty1+y2)(ty1-y2)=36*t^2-72=36(t^2-2)


2