已知向量m=(sinx,-1),n=(根号3cosx,-1/2),函数f(x)=向量(m+n)m (1)求f(x)的最小

已知向量m=(sinx,-1),n=(根号3cosx,-1/2),函数f(x)=向量(m+n)m (1)求f(x)的最小正周期T
duck87654321 1年前 已收到1个回答 举报

bbsbbscom 幼苗


(m+n)m=(sinx+√3cosx,-3/2)(sinx,-1)
=(sinx)^2+√3sinxcosx+3/2
=(1-cos2x)/2+(1/2)sin2x+3/2
=(1/2)(sin2x-cos2x)+2
=[√2/2]sin(2x-π/4)+2
∴T=2π/2=π


2