求几道高一数学题计算1.已知sinθ/2 + cosθ/2 = 2根号3,求sin2θ 和 cos2θ值2.已知tanα

求几道高一数学题计算
1.已知sinθ/2 + cosθ/2 = 2根号3,求sin2θ 和 cos2θ值
2.已知tanα/2=3.求cosα
关于二倍角公式的计算
希望有过程
、完美的追加20
不好意。我近视。不是2根号3。是三分之二倍根号三
yhn194 1年前 已收到2个回答 举报

土豆莎 幼苗


( sinθ/2 + cosθ/2) ²=1+2sinθ/2×cosθ/2=1+sinθ=(2√3/3)²=4/3
所以sinθ=1/3
sinθ/2×cosθ/2=1/6>0说明sinθ/2,cosθ/2
同为正数或负数
而sinθ/2 + cosθ/2>0说明sinθ/2,cosθ/2
只能同为正数即θ/2为第一象限角θ/2=2kπ+α(0°<α


2

荆州又见红日 幼苗


1.已知sinθ/2 + cosθ/2 =2√3/3,求sin2θ和cos2θ值
因为sin²x+cos²x=1 sin2x=2sinxcosx cos2x=2cos²x-1
所以sin2θ=2sinθcosθ
sinθ/2+cosθ/2=2√3/3 ① sin²θ/2+cos²θ/2=1②
①加平方-②得2s...


2